Информация для обучающихся

гимнастика мозга для снятия психоэмоционального напряжения.doc (скачать)
КАК ГОТОВИТЬ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ.docx (скачать)
Как не попасть в ловушку.docx (скачать)
Как обрести уверенность в себе.pdf (скачать) (посмотреть)
МЕТОД БЫСТРОГО СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ.docx (скачать)
Памятка для подростков.pdf (скачать) (посмотреть)
подготовка ОГЭ-ЕГЭ.docx (скачать)
Правила эффективного общения.doc (скачать)
Пятнадцать шагов к уверенности в себе.docx (скачать)
Способы саморегуляции при стрессе.pdf (скачать) (посмотреть)
Шпаргалки по выбору профессии.doc (скачать)
телефоны доверия и кризисной службы.docx (скачать)

«Как не попасть в смертельную ловушку»

«Как не попасть в смертельную ловушку»

Наверняка каждый из вас не раз натыкался на перепост о поиске человека в социальной сети. Такие перепосты встречаются каждому из нас практически каждый день. Очень часто в них речь идет о детях - подростках.

Чаще всего детей находят мертвыми. Причина гибели - самоубийство! Что заставило ребенка прибегнуть к самоубийству? Ответ один - группы смерти в интернете. Вот названия некоторых групп:

- «АУЕ»;

- «Синий кит»;

- Нурджулар»;

- «Джамаат мувахидов»;

- «Беги и умри»;

- «Поясни за шмот»;

- «Колумбайнеры» и т.д.

Схема действия таких групп смерти заключается в том, чтобы втереться в доверие к ребенку или подростку и, начиная с ненавязчивого легкого общения, запустить воронку смерти и довести его до этого шага.

Все началось еще в 2015 году, когда группы смерти только начали появляться в виде квестов, целью которых было доведение подростков до самоубийства. «Синие киты, море, сообщество F57» - все это только капли в огромной трагедии.

Как это работает?

Принцип действия всегда схож - подростку в доверие втирается какое-то лицо. Он называется проводник. Это может быть уже имеющая авторитет личность околосуицидального сообщества, человек, притворяющийся другом или даже первой любовью, как это бывает часто. У каждого такого проводника - своя цель и своя статистика. Балл - человеческая жизнь. Жизнь ребенка. Которую, теоретически, он сам у себя отнял.

Шаг за шагом, день за днем, эти проводники оказывают психологическое воздействие на ребенка, чтобы впоследствии ему было проще сделать этот шаг.Хочу такой сайт

Посудите сами: вот скажешь ты обычному жизнерадостному подростку: "Иди и спрыгни с крыши!" Что он сделает? Покрутит пальцем у виска.

Другое дело, если этот же подросток попал в воронку. С ним говорят о смерти, сначала ненавязчиво, потом все более открыто и бесстрашно. Скидывают фото и видео характерного содержания. Просят совершать какие-то действия, которые потихоньку сдвигают границы чувства самосохранения: выцарапать на руке сердечко иголкой, постоять на крыше высотки ночью, перейти автостраду с активным потоком движения.

Барьеры рушатся. Ребенок все больше готов. Последний шаг - призыв, основанный на чувстве любви, соперничества или стадности.

Итог - необратимая трагедия.

Для того чтобы не попасться на уловки вербовщиков, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми, особенно онлайн, и соблюдать правила:

1. Будьте внимательны, когда к вам «стучится» новый знакомый. Не принимайте в друзья всех подряд. Выясняйте, кто он и откуда вы можете быть знакомы.

2. Если вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечайте на него.

3. Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем Вы мне это говорите?», «Для чего Вам это нужно?».

4. Перепроверяйте любую информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД.

5. Не вступайте в диалог с проповедниками, подошедшими к вам на улице и предлагающими посетить собрание религиозной организации.

6. Если вам предложили листовку, брошюру, журнал религиозной направленности, поблагодарите и вежливо откажитесь.

7. Помните, что цель миссионеров-проповедников — убедить вас принять их учение. Ваша цель — разобраться и не попасть в сети деструктивной религиозной организации.

8. Если вам предлагают заняться экстремистской деятельностью – не соглашайтесь, никакие доводы и уговоры не должны зародить в вас сомнения.

9. Если возникли угрозы, то следует рассказать об этом близким людям и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни один ИГИЛ, не смогут сдвинуть вас с пути, по которому идете для достижения намеченных планов. И помните, жизнь у всех одна! Нет в жизни проблем, которых невозможно решить. Изменить, решить можно любую проблему! Невозможно лишь одно – вернуть жизнь после смерти!!!