Экспозиция Великого мужества вечный урок, посвящённая участникам СВО

Великого мужества вечный урок

История нашей страны богата примерами безмерной любви и преданности Родине, самопожертвования, проявления массового героизма. И знание истории, осознание Подвига, понимая, что мы живы, благодаря в том числе тем, кто отдал свои жизни в борьбе против международного терроризма, так быстро и незаметно охватившего все регионы планеты и растоптавшего общечеловеческие ценности, поможет нашему подрастающему поколению внести свой вклад в дело защиты Отечества.

И среди наших выпускников и родителей учащихся нашей школы есть немало Героев нашего времени. Мы с гордостью разместили информацию о них в экспозиции «Великого мужества вечный урок».

1. Бабенков Владислав Алексеевич - гвардии капитан Бабенков Владислав Алексеевич, командир 1 реактивной артиллерийской батареи реактивного артиллерийского дивизиона 291 гвардейской артиллерийской бригады, родился 28 августа 1997 года в городе Санкт-Петербург, в 2004 поступил в ГБОУ школа №605, которую окончил в 2015 году. Его школьными наставниками были учитель начальных классов Орлова Д.И., классные руководители Зазуля И.Н. и Никитина Н.Г.. После школы Владислав поступил в Михайловскую Военную Артиллерийскую Академию, по окончании обучения в 2020 году был распределен в 291 гвардейскую артиллерийскую бригаду 58 общевойсковой армии Южного военного округа, республика Ингушетия. С 24 февраля 2022 года принимает участие в проведении специальной военной операции. Свой боевой путь начал на Запорожском направлении, участвовал в операции по взятию г. Мелитополь, г. Токмак Запорожской области, в апреле этого же года сменил оперативно-стратегическое направление и продолжил выполнять задачи в Донецкой Народной Республике. В ходе боев на этом направлении были взяты в плен 17 военнослужащих ВСУ. Позже, в июне 2022 года, вернулся на Запорожское направление, на котором участвовал в отражении наступления армии ВСУ с 6 июня 2023 года на участке Работино - Вербовое. В ходе проведения специальной военной операции был награжден Орденом Мужества, Медалью «За отвагу» и Медалью «За боевые отличия». В феврале 2023 года досрочно получил очередное воинское звание капитана.

2. Ганели Иван Иванович - старший сержант (ожидается присвоение лейтенанта) войск связи. Родился 8 мая 1997 года в г. Санкт-Петербурге.

Выпускник ГБОУ школа №605 2013 года. Ваня обучался в нашей школе с первого класса. Его первым учителем была Орлова Дина Ивановна, а с 5 класса классным руководителем стала Никитина Наталья Геннадьевна.

После начала специальной военной операции в июне 2022 года Иван добровольцем вступил в ряды вооруженных сил России и по настоящее время сражается в горячих точках Донбасса. Принимал участие в группировке Днепр Херсон. Награжден Медалью Жукова.

3. Золов Сергей Валентинович - командир медицинского взвода 2 батальона 1008 полка. 09.11.1980 года рождения.

Участвовал в СВО с октября 2022 года, доброволец. Занимался оказанием первой помощи и эвакуацией раненых.

Посмертно награжден Орденом мужества.

4. Махотин Алексей Николаевич - полковник юстиции, Герой России.

Участник контртеррористической операции на Северном Кавказе (1995, 1996, 1999, 2000гг.). Ветеран боевых действий. Награжден золотой звездой Героя Российской Федерации, Орденом Мужества, имеет ряд ведомственных медалей МВД РФ, МЮ РФ, СК РФ. Родился 9 апреля 1961 года в с. Троицкое Воронежской области. В 1978 году окончил Московскую среднюю школу с. Троицкого и поступил в Воронежский технологический институт. В 1989 г. в ЛФЭИ им. Вознесенского Н.А. получил высшее экономическое образование, а в 2001 г. в СПбГУ МВД РФ – высшее юридическое. С 1981 по 1983 год проходил срочную службу в Советской Армии в ракетных войсках стратегического назначения, был командиром отделения.

С  1983 по 2005 год проходил службу в правоохранительных органах МВД СССР, РФ и ФСИН МЮ РФ: милиционер оперативного полка милиции ГУВД ЛО, старший инспектор штаба ОМОН ГУВД ЛО, оперуполномоченный ОБХСС ОМВД на морском транспорте СЗ УВДТ МВД, старший оперуполномоченный СОБР РУБОП по СЗФО МВД РФ, заместитель командира ОСНб «Тайфун», начальник отдела УСБ ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник внутренней службы в отставке, советник ГУ ФСИН по СЗФО МЮ РФ.

С 2021 по 2023 год депутат законодательного собрания Ленинградской области.

С марта 2023 года по настоящее время - руководитель отдела физической защиты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой Народной Республике, полковник юстиции.

Женат, имеет троих детей, которые являются учениками и выпускниками нашей школы.