Эффективное использование энергии

Заключение энергосервисного контракта

Эффективное использование энергии, иногда называемое энергоэффективностью и энергосбережением, является целью сокращения количества энергии, необходимой для предоставления продуктов и услуг.

Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как нельзя остро стоят перед российской экономикой, занимающей третье место в мире по совокупному объёму потребления энергии, но при этом достаточно энергоёмкой.

Особенно убедительно доказывается позитивное воздействие энергоэффективности и энергосбережения  на здоровье детей и связанные с этим социальные последствия. Широкий спектр заболеваний, особенно респираторные заболевания и астма среди детей, тесно связаны с холодными температурами, сыростью  в  помещениях школы.

Повышение энергоэффективности и энергосбережения в  здании школы, в частности, может принести широкий спектр ощутимых преимуществ для здоровья обучающихся и сотрудников школы.

Если  необходимо повысить энергоэффективность, то сегодня лучше всего сделать это путём заключения энергосервисного контракта со специализированной организацией. Полученный результат, вполне достижимый без расходования каких-либо средств, позволит существенно уменьшить плату за все виды потребляемой энергии.Хочу такой сайт

Энергосервисный контракт (ЭСК), понятие которого на законодательном уровне впервые было обнародовано в 2009 году. Энергосервисный контракт – это форма договора, направленного на реализацию комплекса энергоэффективных мероприятий с оплатой работ из экономии, достигнутой в результате проведенных мероприятий.

В основе возникновения  энергосервисных контрактов лежит, прежде всего, выгодность, как для Потребителя, так и для компании, оказывающей энергосервисные услуги. Вопрос заключается в том, чтобы выгода здесь была как можно больше.

Выгода для стороны Потребителя заключается в том, что отсутствует потребность в инвестициях, а все проблемы по реконструкции существующих энергообъектов принимает на себя ЭСКО. Вдобавок, Потребитель повышает надёжность энергоснабжения, снижая при этом затраты на приобретение энергетических ресурсов.

Выгода со стороны энергосервисной компании, выступающей здесь в роли Исполнителя (как правило, обеспечивающей привлечение необходимых инвестиций за счёт собственных средств или с помощью Инвестора), заключается в получении прибыли, формируемой за счёт повышения энергетической эффективности.

Суть экономики ЭСК заключена во взаимовыгодном партнёрстве между сторонами. Инвестор, вкладывая средства, осваиваемые энергосервисной компанией, возвращает инвестиции и получает прибыль. Прибыль здесь возникает вследствие снижения затрат на энергоресурсы, образуемых за счёт внедрения у Потребителя энергоэффективных мероприятий. По окончании взаиморасчётов, Потребитель переходит в новый режим работы своей организации, с экономической точки зрения более выгодный по причине уменьшения платы за приобретаемые виды энергии.

11 мая 2023 года наше учреждение (первое в Выборгском районе) заключило Контракт  на "Оказание услуг (Совершение действий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов (тепловой энергии) на цели отопления и вентиляции Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школа №605 с углубленным изучением немецкого языка Выборгского района Санкт-Петербурга". Этот контракт позволит нашему учреждению повысить надёжность энергоснабжения, снижая при этом затраты на приобретение энергетических ресурсов.

Заключение энергосервисного контракта.docx (скачать)