Основная образовательная программа среднего общего образования ФОП (10-11 классы)

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа среднего общего образования (далее по тексту - Образовательная программа) Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 605 с углубленным изучением немецкого языка Выборгского района Санкт-Петербурга (далее по тексту - ГБОУ школа № 605) разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

• Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 27.12.2012 г. № 273;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. №413 С изменениями и дополнениями от:29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г., 24 сентября, 11 декабря 2020 г.
  • Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 № 115;
  • Письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.10.2015. №08-1786 «О рабочих программах учебных предметов»;
  • Инструктивно-методическим письмом Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 02.06. 2015 №03-20-2216/15-0-0 «Об организации работы образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего и основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие углубленное изучение учебных предметов, предметных областей»;
  • Инструктивно-методическим письмом Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 21.05.2015 №03-20-2057/15-0-0 «Об организации внеурочной деятельности при реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в образовательных организациях Санкт- Петербурга»;
  • Уставом Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 605 с углубленным изучением немецкого языка Выборгского района Санкт-Петербурга;

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 605 с углубленным изучением немецкого языка Выборгского района Санкт-Петербурга, являясь государственным общеобразовательным учреждением, реализует государственную политику в области образования. При этом ГБОУ школа № 605 ориентируется на обучение, воспитание и развитие всех учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей путем создания максимально благоприятных условий для каждого ребенка.

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса.

Данная программа разработана с учетом специфики ГБОУ школа № 605 - углубленного изучения предметов гуманитарного цикла.

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана рабочей группой педагогов государственного бюджетного общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 605 с углубленным изучением немецкого языка (далее - ГБОУ школа № 605) самостоятельно с привлечением органов самоуправления (Совет родителей, Педагогический совет, методических объединений), обеспечивающих государственно-общественный характер управления.Хочу такой сайт

Для реализации основной образовательной программы среднего общего образования определяется нормативный срок - 2 года (10 и 11 классы).

ООП СОО отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, обеспечивает преемственность основного общего и среднего общего образования, доступность и качество образования для детей с разными образовательными возможностями, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

По мере введения Федерального среднего общего образования (далее - ФГОС СОО) и накопления опыта работы в данную программу могут вноситься изменения и дополнения. Основная образовательная программа среднего общего образования (далее - ООП СОО) разработана в соответствии с требованиями ФГОС СОО к структуре основной образовательной программы (ООП) .